recherche
anim.ch > Journées > Journées romandes > 2007 7-8 mai Vaud Renens
  
login
pass
  
Panorama
Un large panorama de l'animation dans le canton de Vaud !



PV de l'assemblée générale du 7 mai 07



Programme du lundi 7 mai
lire la suite...

Programme du mardi 8 mai

Assemblée générale

lire la suite...


Atelier 1
Education à la citoyenneté : comment promouvoir et valoriser l’intégration des jeunes ? (GLAJ-Vaud et Groupe d’intérêt jeunesse, GIJ)

Atelier 2
Centres socioculturels et jeunes musulmans (Mady Keita, Pablo Cruchon)

Atelier 3
Intégration du handicap dans les centres d’animation (Joseph Minniti-Genève, MQ Sous-Gare-Lausanne)

Atelier 4
Promotion de la Santé, Charte d’Ottawa, rôle de l’animation (Gabriel Bender, Professeur HES, Responsable de l'unité Développement local)

Atelier 5
Développement d’une  politique de la jeunesse à  Renens (Nicolas Perelyguine, Florian Dutoit, Service Culture Jeunesse Sport)

Atelier 6
Santé communautaire, une approche de prévention par les pairs (Alexandra Rubin, de l’association Coordinatrice de l'assocaition Prevtech, prévention et réduction des risques en milieu festif,  Catherine Campagna Stagiaire)

Atelier 7
Comment communiquer l’animation, promouvoir le métier et son action (Roland Borremans et Pierre-Alain Verheyen, de la FASL)

Atelier 8
Chartes de l’animation et conditions de travail  (Jean-Luc Rochat et Gregoire Narbel)

Atelier 9
Intégration des habitants d’une nouvelle zone urbaine : quelles opportunités, quels enjeux pour l’animation ?  (Centres de l’Ouest lausannois, avec l'intervention de Claudia Liebermann, architecte urbaniste, chargée de cours à l’EESP).
LES ACTES SONT ARRIVES

Atelier 10
Insertion socioprofessionnelle des jeunes: dossier pratique, actions concrètes (Franco De Guglielmo, Dominique Chautems Leurs de la commission Jeunesse)

Atelier 11
Valoriser les opportunités de participation des jeunes (Infoklick.ch et GLAJ-Vaud)

Atelier 12
Agir contre le racisme en tant qu’animateur/animatrice (Gabriela Amarelle, responsable suppléante du Service de lutte contre le racisme, Département fédéral de l’intérieur)

Atelier 13
Formation aux  droits de l’enfant (Terre des hommes)
LES ACTES SONT ARRIVES

Atelier 14
Atelier d’échanges de pratiques (Daisy Aeberhardt, Marie-Hélène Hanin)

Atelier 15
Visite du Studio d’enregistrement du CRA, présentation d’un concept de construction identitaire des jeunes (Bastien Scheder, Centre de Rencontre et d’Animation de Renens)

Atelier 16
Associations de jeunesse -  animation socioculturelle : différences et complémentarités (GLAJ-Vaud)

Atelier 17
Place des CFC ASE dans les domaines de l’animation, quels enjeux, quel avenir ? (Veronica Stucky, Yves Scheidegger)

Atelier 18
Animateurs de Centres -  Travailleurs sociaux de proximité, quelles collaborations ? (Jacques Bergholz, Stéphan Hürzeler)

Atelier 19
Diversité de modèles de développement communautaire et intervention collective : Table ronde
NOUVEAU : SYNTHESE DE YURI TIRONI SUR L'ACTION COMMUNAUTAIRE

Atelier 20
Pour une référence romande de l’animation auprès des personnes âgées (Eric Boekholt)

Atelier 21
Atelier d’échanges de pratiques (Daisy Aeberhardt, Christian Wilhelm)

flyer