recherche
anim.ch > Mandats > Enseignement ASE
  
login
pass
  
Pour co-enseigner, comment faire ?

Les cours en rouge sont en attente de trouver un-e co-enseignant-e.
Si vous êtes intéressé-e et disponible, contactez le ou la chargé-e de cours.
Un clic dans son nom vous ouvre son mail.

 

 

Les chargés de cours vous indiqueront ce qu'ils vous demandent d'apporter ou de préparer (témoignage de pratique, description d'une expérience, etc. )
Chaque période de cours est payée :
45.- pour les chargés de cours.
40.- pour les co-enseignants.


Agenda 2011-2012

Gymnase de Bugnon

Animation individuelle et collective, 1ère année
Horaire : 13h30-16h10 (3 périodes de 45 minutes)
Chargé de cours :
Mardi 20 novembre2012 : Sylvie Ferrari
Mardi 27 novembre 2012  : Sylvie Ferrari
Mard 4 décembre 2012 : Sylvie Ferrari
Mardi 11 décembre 2012 : Sylvie Ferrari

Mardi 8 janvier 2013: Sylvie Ferrari

Mardi 15 janvier 2013: Sylvie Ferrari


Animation individuelle et collective, 2ème année
Horaire : 13h30-16h10(3 périodes de 45 minutes)
Chargé de cours :  Jean-Paul Bittar
Mardi 28 août 2012: Sylvie Ferrari
Mardi 4 septembre 2012 : Sylvie Ferrari
Mardi 18 septembre 2012 : Sylvie Ferrari
Mardi 25 septembre 2012 : Sylvie Ferrari
Mardi 2 octobre 2011 : Sylvie Ferrari
Mardi 30 octobre 2012 : Sylvie Ferrari

Travail social, histoire, fondements et valeurs 1 et 2
Horaire : 08h00-11h30  (4 périodes de 45 minutes)
Chargé de cours : Jean-Paul Bittar
1ère année : mercredi 6 février 2013 : Fabienne Millioud
1ère année suite : lundi 6 mai 2013 : Fabienne Millioud

2e année : mercredi 19 septembre 2012 : Fabienne Millioud

2e année suite : lundi 19 novembre 2012  : Fabienne Millioud

3e année matin: vendredi 15 février 2013: Fabienne Millioud

3eme année matin: lundi 14 avril 2013: Fabienne Millioud


Méthodes créatives socioculturelles
Horaire : matin, 08h00-11h30; après-midi, 12h40-16h10 (8 périodes de 45 minutes)
Chargé de cours : Jean-Paul Bittar
Mardi 31 janvier 2013 : Carole Gachoud Koç

 

Etude de situations emblématiques
Horaire : matin, 08h00-11h20; après-midi, 12h40-16h10 (4 périodes de 45 minutes)
Chargé de cours : Jean-Paul Bittar
jeudi 11 octobre 2012, après-midi : Greg Narbel
vendredi 7 décembre 2012, après-midi : Greg Narbel
jeudi 14 février 2013,  après-midi : Greg Narbel

Gymnase de Bugnon B

Animation individuelle et collective, 1ère année
Horaire : 13h30-16h10 (2 périodes de 45 min )
Chargée de cours : Alexandra Rubin
Mardi 28 août 2012 :
Mardi 4 septembre 2012 :
Mardi 18 septembre 2012 :
Mardi 25 septembre 2012 :
Mardi 2 octobre 2012 :

Mardi 9 octobre 2012 :

 

Animation individuelle et collective, 2ème année
Horaire : 13h50-16h25 (3 périodes de 45 min)
Chargée de cours :
Mardi 22 janvier 2013:

Mardi 29 janvier 2013 :

Mardi 5 février 2013 :

Mardi 12 février 2013 :

Mardi 5 mars 2013 :

Mardi 12 mars 2013 :

 

Travail social, histoire,fondements et valeurs 1 et 2

Horaire: 08h15-11h55(4 pèriodes de 45 minutes)

Chargée de cours: Alexandra Rubin

1e année Mercredi 19 décembre 2012:

1e année,suite Mercredi 8 mai 2013:

2e année Mercredi 25 septembre 2012:

2e année,suite Mercredi 1 mai 2013:

 

 

Méthodes créatives socioculturelles
Horaire: 08h15-11h45/12h55-16h25 (8 périodes de 45 minutes)
Chargé de cours : Jean-Paul Bittar
jeudi 2 mai 2013 : Carole Gachoud Koç

 

Accompagnement de projets :
Chargée de cours : Alexandra Rubin
Horaire : matin, 08h15-11h55; après-midi, 12h55-16h25
Mercredi 31 octobre 2012, matin (4 périodes) :
Lundi 14 décembre 2012, journée (8 périodes) :
Mardi 25 février 2013, journée (8 périodes) :
Lundi 16 avril 2013, après-midi (4 périodes) :

 

 

Gymnase de Morges

Méthodes créatives socioculturelles
Horaire: 08h10-11h40/12h35-15h55 (8 périodes de 45 minutes)
Chargée de cours : Danièle Warynski
Mardi 11 septembre 2012 :Raphael Gay-Balmaz, Quentin Sottocasa


Etude de situations emblématiques
Horaire: 12h35-15h55 (4 périodes de 45 minutes)
Chargée de cours : Carole Blanc
Jeudi1 novembre 2012 : Karin Hintermeister-Bergier
Jeudi 13 décembre 2012 : Karin Hintermeister-Bergier
Jeudi 14 février 2013 : Karin Hintermeister-Bergier
 


Otop Handicap 2ème année
Horaire : 13h30-15h55 (2/3 périodes de 45 minutes)
Chargée de cours : Suzanne Schuler

Jeudi 6 décembre 2012:
Jeudi 13 décembre 2012 :
Jeudi 20 décembre 2012 :

Jeudi 10 janvier 2013 :

 

 

Gymnase d'Yverdon

Animation individuelle et collective, 1ère année
Horaire : 13h30-15h55 (3 périodes de 45 minutes)
Chargée de cours : Daisy Aeberhardt
Jeudi 6 septembre 2012:Fabian Bonzon

Jeudi 13 septembre 2012:Fabienne Milloud
Jeudi 20 septembre 2012:Michèle Cardone
Jeudi 27 septembre 2012: Fabian Bonzon

 


Animation individuelle et collective, 2ème année
Horaire : 13h30-15h55 (3 périodes de 45 minutes)
Chargée de cours :Daisy Aeberhardt
Jeudi 18 avril 2013 : Anne Meylan
Jeudi 2 mai 2013 :Fabian Bonzon
Jeudi 16 mai 2013: Anne Meylan
Jeudi 23 mai 2013:Fabienne Milloud
Jeudi 30 mai 2013:Fabian Bonzon

 

 

Méthodes créatives socioculturelles
Horaire: 08h20-11h50/12h40-15h55 (8 périodes de 45 minutes)
Chargée de cours :Daisy Aeberhardt
Mardi 20 novembre 2012 :

Etude de situations emblématiques
Horaire: 12h40-15h55 (4 périodes de 45 minutes)
Chargée de cours : Carole Blanc
Mardi 8 janvier 2013: Karin Hintermeister-Bergier
Vendredi 8 mars 2013 : Karin Hintermeister-Bergier
Mercredi 1 mai 2013 :Karin Hintermeister-Bergier